Как выбрать грамотного адвоката по уголовным делам?

К выбору адвоката по уголовным делам нужно подходить с особым вниманием, ведь порой от этого зависит вся ваша жизнь.

Каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивается с житейскими проблемами, для разрешения которых необходима юридическая помощь. Зачастую с такими вопросами помогут справиться общие юридические консультации. Однако случаются ситуации, когда еще вчера законопослушный гражданин уже сегодня безосновательно объявляется вне закона. В таких случаях может помочь только адвокат по уголовным делам.

Отличительные признаки хорошего адвоката

От работы правозащитника зависит не только сохранение доброго имени, чести и достоинства клиента, но и то, останется ли он на свободе или будет лишен права на ведение привычного образа жизни. Поэтому очень важно выбрать грамотного и квалифицированного специалиста.

Для того чтобы отличить профессионала от обычного проходимца, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  1. Адвокат, прежде всего, занимается практической и правоприменительной деятельностью, поэтому времени на получение ученой степени у него нет. Однако наличие высшего юридического образования является обязательным условием занятия адвокатской практикой. Честный правозащитник не будет скрывать сведения об учебном заведении, в котором он учился, и годе его окончания. Если адвокат отказывается предоставить информацию данного рода, стоит задуматься, не мошенник ли он.
  2. Специальный статус адвоката подтверждается единственным документом – удостоверением о праве на занятие адвокатской деятельностью установленного образца. Такое удостоверение, заверенное печатью уполномоченного органа, может получить только тот гражданин, который сдал квалификационный экзамен и внесен в Государственный реестр.
  3. Для адвоката по уголовным вопросам очень важно иметь внушительный стаж и опыт работы в судебных и правоохранительных органах (милиция, прокуратура). Такие юристы ориентируются в уголовном производстве и имеют реальное представление о его стадиях и методах ведения расследования.
  4. Грамотный юрист не будет хвататься за все дела подряд. Адвокат должен иметь узкую специализацию: специалист по семейным и жилищным вопросам не сможет оказать действенную помощь в делах об убийствах, кражах, взятках или в сфере дорожно-транспортных происшествий.

Не стоит также выбирать защитника, который, не разобравшись в деталях дела, предлагает решить вопрос коррупционным путем. Скорее всего, такой адвокат не умеет работать по-другому и клиенту с ним не по пути. Квалифицированный специалист поможет установить истину по делу законным путем.

Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13204
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3736
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3966
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3432
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3000
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста